Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / Промышленники готовят замену импорту

18 марта 2015

Промышленники готовят замену импорту

Министерство промышленности и торговли РФ разработало 18 отраслевых планов импортозамещения. До 1 апреля все планы должны быть представлены главе правительства. Как промышленные предприятия реагируют на новые вызовы? Какой продукцией можно заменить импорт?

По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, сегодня решение задачи импортозамещения – это, без преувеличения, вопрос национальной безопасности. Целый ряд российских стратегических отраслей экономики на 80-90% зависит от поставок импортной продукции. Среди них станкостроение, тяжелое машиностроение, автопром.

«Высокотехнологичное станкостроение, нефтегазовое оборудование, строительство – те отрасли, где импортозамещение нужно, в первую очередь. В этих оценках сходятся и экономические эксперты, и представители Минпромторга, и эксперты системы ТПП РФ, – говорит Сергей Катырин. – На самом деле в каждой отрасли есть возможности для импортозамещения. Поэтому надо создавать конкретные отраслевые перечни продукции, поставки которой в Россию весьма существенны по объему. При этом следует понимать, что было бы ошибочным стремиться заместить в обозримом будущем весь теоретически возможный импорт. Конечно, работа по решению проблемы импортозамещения продлится не один год».

Главной задачей сегодня остается замена поставщиков, диверсификация иностранных поставок и создание альтернативных источников закупок в России. «Импортозамещение требует существенных усилий, направленных на создание новых производств и технологий, формирования институциональных мер поддержки промышленности», – считает первый заместитель Министра промышленности и торговли России Глеб Никитин. – В Минпромторге сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и программного обеспечения, который необходимо импортозаместить в ближайшей перспективе. Этот перечень охватывает 23 отрасли и более 800 видов продукции и технологий».

К 2020 году, по планам Минпромторга, в России намечено сократить долю импортной продукции в станкоинструментальной промышленности – с 88,4% до 58%, в радиоэлектронике – с 82% до 44%, в нефтегазовом машиностроении – с 60% до 43%.

Опора на собственные силы

Не дожидаясь апрельских решений правительства, предприятия готовятся принять активное участие в программе импортозамещения. По словам генерального директора ЦНИИ «Электроника» Алены Фоминой, институт осуществляет централизованную работу по аккумулированию потребностей отрасли в импортозамещающей продукции и технологиях в тесном сотрудничестве с непосредственными разработчиками и производителями. В частности, сформирован реестр проектов по разработке и производству импортозамещающей продукции. «Сейчас собрано около 350 проектов, которые проходят технико-экономическую экспертизу для дальнейшего включения в общегосударственный план по импортозамещению, – рассказывает Алена Фомина. – Для повышения результативности необходимо расширение участия в этом процессе предприятий малого и среднего частного бизнеса, которые обладают значительным инновационным потенциалом, и могут стать одними из двигателей технологического развития отрасли».

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж», входящая в ГК «ССТ», оснащает  российскими системами обогрева крупнейшие промышленные объекты федерального значения. «В ближайшее время мы рассчитываем освоить серийное производство систем электрообогрева полностью российского производства. – говорит директор по развитию инжиниринговой компании «ССТэнергомонтаж» Андрей Кузьмин. – Мы готовы обеспечить потребности российского рынка и ориентируемся отечественные разработки».

Наиболее чувствительным к переменам в экономике стал автопром. Сохранить стабильную ситуацию в отрасли в первом квартале 2015 года удалось благодаря увеличению «АвтоВАЗом» объема выпуска российских автомобилей почти на 12% и продлению программы утилизации. Пролонгация программы утилизации обеспечила необходимый минимум заказов для предприятий Тольятти и Ульяновска на первый квартал 2015 года.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, импортозамещение – тренд 2015 года. «Сегодня все комплектующие подорожали в два раза, выросли и цены. Однако покупатель к таким переменам не готов. Чтобы снизить себестоимость продукции, необходимо заменять иностранные комплектующие на отечественные и в 2015 году заказы Ульяновского моторного завода уже выросли на 40%», – констатирует Вильдан Зиннуров.

Игра от обороны

В Челябинске приступили к импортозамещению в производстве авиационных двигателей. На заводе «Уралтрубмаш», который специализируется на выпуске труб для нефтяной, газовой промышленности и машиностроения, будет построена новая производственная линия. Предприятие входит в состав ГК «Энергия». По словам президента группы компаний Сергея Гуськова сейчас все авиадвигатели, которые производятся в России, используют исключительно иностранные, в частности украинские, нержавеющие трубы. В Челябинске планируют построить новое производство и вложить в проект порядка 700 млн рублей.

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса России принимают самое непосредственное  участие в программах импортозамещения. Процесс переноса производств от предприятий-смежников, расположенных, например, на территории Украины, на российские предприятия был и остается основной задачей отрасли, – считает  член комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу Вадим Балдин. – Крайне важно поддерживать, стимулировать этот процесс на уровне государства и общества. К сожалению, готовых кадров, обладающих нужными компетенциями, в России практически нет. Поэтому необходимы и программы переселения рабочих, инженеров из сопредельных государств. Часть технологий двигателестроения и ракетостроения развивались лишь у предприятий-смежников, их надо теперь локализовать в России. Сокращение отставаний в этих областях требует значительных временных и капитальных вложений».

Отечественные разработки и новинки промышленных предприятий будут представлены на Петербургской технической ярмарке, которая пройдет с 25 по 27 марта в КВЦ «Экспофорум». Подробная информация и регистрация на сайте мероприятия.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы