Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / Выставки расширяют международные связи

8 июля 2015

Выставки расширяют международные связи

Российский союз выставок и ярмарок развивает международное сотрудничество. Прошедшее в июне собрание членов РСВЯ вызвало интерес у представителей Великобритании, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. В августе на базе Торгпредства РФ в Китае состоится презентация РСВЯ.

В конце июня в Сочи состоялось очередное общее собрание членов Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Президент РСВЯ Сергей Алексеев отметил, что в 2015 году активизировалась совместная работа с министерством промышленности и торговли России, другими федеральными и региональными органами власти. Знаковым событием стало проведение Дня России на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015». В мероприятии принял участие президента РФ Владимир Путин.

Сергей Алексеев обратил внимание, что, несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, важным фактором стало развитие международного сотрудничества. Так, например, подписан договор о сотрудничестве между РСВЯ и Международной ассоциацией выставок и деловых встреч (IAEE). Соглашение предусматривает распространение выгод от членства для членов обеих организаций. В настоящее время в IAEE входят менеджеры 71% компаний, занимающихся организацией выставок и шоу в США. В ассоциацию входит около 1400 компаний и свыше 9 тыс. индивидуальных членов более чем в 50 странах мира.

Восточное направление

Участники общего собрания РСВЯ отметили, что прошедшее мероприятие в Сочи вызвало повышенный интерес со стороны зарубежных выставочных компаний. В заседаниях приняли участие представители Великобритании, Беларуси, Казахстана, Таджикистана.

Выставочные компании России расширяют связи с коллегами в Азии. Генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова рассказала о подготовке бизнес-миссии членов РСВЯ в Пекин. На базе Торгпредства РФ в Китае с 6-8 августа пройдут деловые встречи, состоится презентация Российского союза выставок и ярмарок «Выставочная и конгрессная деятельность как инструмент развития торгово-экономических отношений между РФ и КНР».

Новые технологии

Вопросу привлечения зарубежных участников на российские выставки посвятил свое выступление и генеральный директор ООО «Бизнес Медиа Раша» Алексей Матвеев. О новых информационных технологиях в сфере выставочной деятельности рассказал представитель группы компаний ITE Бариш Онай.

Член президиума РСВЯ, генеральный директор ВО «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов сообщил, что по данным отчета Globex и Выставочного научно-исследовательского центра R&C, на текущий момент основными источниками роста доходов выставочных компаний являются продажи площади и билетов. При этом наблюдается увеличение доходов организаторов за счет других источников, в том числе от информационных технологий.

«Во всем мире наблюдается тенденция к увеличению использования дополнительных услуг в выставочной отрасли, в частности, информационных технологий, – говорит Игорь Кирсанов. – «РЕСТЭК» давно следует этой тенденции, и в своей работе успешно предлагает, как участникам, так и посетителям экспозиций ряд услуг, например, такие как электронный каталог, онлайн-регистрация. Среди наиболее эффективных технологий «РЕСТЭК», увеличивающих ценность событий: биржа деловых контактов, гибридные мероприятия, собственные отраслевые клубы».

Развитие выставочного бизнеса

Большой интерес участников общего собрания вызвала панельная дискуссия на тему «Современные тенденции в развитии выставочных комплексов», посвященная роли выставочной инфраструктуры в развитии региона и ее адаптации к существующим экономическим условиям.

Вел дискуссию член президиума РСВЯ, президент ГП «РЕСТЭК» Сергей Трофимов. Участники заседания рассмотрели вопросы состояния материально-технической базы выставочной индустрии в мире, в России в целом и в отдельных регионах.

Специалисты ведущих компаний рассказали, как эффективно управлять площадками, отметили ключевые моменты и особенности управления, назвали плюсы и минусы привлечения опытных профессиональных операторов. Генеральный директор ООО «ВМК» Александр Островский рассказал об опыте управления площадками в Санкт-Петербурге. Заместитель начальника управления делами ОАО «Центр Омега» Денис Заболотний поделился опытом работы в Сочи, а вице-президент РСВЯ, генеральный директор ЗАО «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников обратил внимание на мероприятия, которые проходят в Новокузнецке.

Исполнительный директор РСВЯ Людмила Смородова и председатель Учебно-методического комитета РСВЯ, заместитель генерального директора ВО «РЕСТЭК» Игорь Бычков рассказали о ситуации, сложившейся с подготовкой кадров для отрасли. При поддержке Минтруда России РСВЯ разработан проект государственного профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности»  с последующим направлением в Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям для экспертного заключения. После регистрации в Минюсте России стандарт будет направлен в Министерство образования и науки для выработки учебных программ и определения вузов для обучения профессии «специалист по выставочной деятельности».

Следующее общее собрание членов РСВЯ пройдет 9-11 декабря 2015 года в Нижнем Новгороде на базе ВЗАО «Нижегородская ярмарка».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы