Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / На рынке труда растет конкуренция

5 октября 2015

На рынке труда растет конкуренция

Машиностроительные предприятия и представители ИТ-сектора планируют в 2016 году увеличить штат сотрудников. Такой оптимистичный прогноз представила компания HeadHunter, специализирующаяся на интернет-рекрутменте. Производственная сфера по-прежнему входит в топ самых востребованных среди работодателей.

На сферу «Производство» приходится 9% всех вакансий в Санкт-Петербурге, причем их доля в общем количестве предложений на рынке труда по сравнению с прошлым годом сократилась на 1%.

Больше всего вакансий работодателями в России размещено по специализациям пищевая промышленность, машиностроение и энергетика. Среди соискателей приоритеты разделены примерно также: машиностроение, энергетика, пищевая промышленность.

Исследования HeadHunter показывают, что спрос на производственный персонал в соответствии с общим трендом на рынке труда снизился. В среднем по России количество вакансий в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упало на 13%. В Петербурге падение было более существенны – почти на треть. В Москве и Урале – на 14- 15%. Положительная динамика заметна в Сибири: количество предложений от работодателей наоборот выросло, на 23%. Вместе с тем во всех регионах увеличилось количество резюме. Число соискателей в первом квартале в России выросло  почти на 30%.

Конкуренция

Увеличение количества резюме и снижение работодательской активности подогрели конкуренцию среди соискателей. Если год назад в сентябре на одну вакансию в сфере «Производство» приходилось пять резюме по Санкт-Петербургу и четыре –  по России, то в начале осени в этом году семь резюме – в Петербурге и больше пяти резюме – в России. Это свидетельствует о том, что в Петербурге даже в сфере, которая традиционно испытывала дефицит кадров, усиливается конкуренция. Особенно сложная обстановка была в Петербурге в марте 2015 года, когда hh.индекс составил больше 10 пунктов, что выше оптимального показателя почти в два раза. С апреля конкуренция стала ослабевать. Наибольший показатель hh.индекса в первом квартале в России был зафиксирован в сфере нефтепереработки и атомной энергетики (11 резюме на одну вакансию), на втором месте – электроэнергетика (9,3), на третьем месте – автомобильная промышленность (9,1).

Внутренняя миграция

По данным опроса HeadHunter, проведенного среди петербуржцев и жителей Ленинградской области, ради трудоустройства готовы переехать в другой регион России только 27% респондентов. Это один из самых низких показателей по России. В регионах страны доля рассматривающих переезд больше 50%. Почти треть среди представителей производственного сектора и рабочего персонала в СЗФО РФ готовы рассматривать внутреннюю миграцию, при этом для таких специалистов в меньшей степени характерно стремление переехать за границу. А 19% из опрошенных говорят, что вообще не готовы к переезду.

Зарплата

Средняя предлагаемая заработная плата на основе вакансий в Петербурге в сфере «Производство» составляет 40 тыс. рублей, ожидаемая – 45 тыс. рублей, предлагаемая и ожидаемая по России – несколько ниже – 35 тыс. рублей.

Согласно опросу, проведенном среди компаний-участников «Банка данных заработных плат Head Hunter  об увеличении зарплат в 2016 году больше всего говорят машиностроители, ИТ-специалисты и строители.

О кадровой политике в промышленности расскажут на Всероссийской конференции «Временный персонал: запрет «заемного труда» в России», которая состоится в рамках Петербургской промышленной недели.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы