Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / Петербург улучшает туристские показатели

16 ноября 2015

Петербург улучшает туристские показатели

Событийный туризм является одним из важнейших факторов увеличения туристских потоков. В этом уверены участники конференции «Продвижение комплексных туристических продуктов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». На встрече подведены предварительные итоги 2015 года – туристов стало больше, а рост турпотока из российских регионов составил порядка 20%.

«Отраслевые конференции не утратили актуальности»», – считает президент Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Кирилл Поляков. Вместе с ведущими экспертами туротрасли он принимает участие в конференции «Продвижение комплексных туристических продуктов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» на борту парома «Принцесса Мария». Обстановка располагает к деловому разговору.

По словам генерального директора компании «St. Peter Line» Сергея Котенева, пример деятельности компании «St. Peter Line» показывает снижение пассажиропотока российских туристов, выезжающих за рубеж. «Это связано, в первую очередь, со спадом общей покупательской способности. В то же время Россия становится привлекательнее для иностранных путешественников: увеличился поток немецких и китайских туристов в Северную столицу», – говорит Сергей Котенев. – Улучшение показателей стало возможным благодаря объединенным усилиям представителей государственной власти и турбизнеса по продвижению Петербурга на международном рынке – туристы охотнее едут в страну, где безопасность подтверждена на государственном уровне».

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова поясняет, что туризм в Санкт-Петербурге является одной из приоритетных отраслей, и это подтверждается статистикой: на каждый рубль вложенных бюджетных средств городской бюджет получает 34 рубля в виде налоговых платежей. По данным статистики 2014 года, общее число туристов, прибывших в Петербург, составило 6,3 млн человек.

Сегодня номерной фонд средств размещения насчитывает более 30,5 тыс. номеров. В городе работает 30 гостиниц известных международных операторов с фондом около 9 тыс. номеров, а также различные малые средства размещения, включающие мини-отели и хостелы. Ожидается, что в 2016 году в Петербурге откроются отель Hilton на территории КВЦ «Экпофорум», Holiday Inn на Кременчугской улице и гостиницы международного оператора Jumeriah на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы. По словам заместителя председателя комитета по туризму, в период 2015-2018 годы номерной фонд города увеличится на 2831 номер.

Событийный туризм, по словам Риммы Сачуновой, является одним из важнейших факторов увеличения туристских потоков. В 2015 году в Петербурге были проведены такие крупные мероприятия, как Пасхальный фестиваль, Адмиралтейский речной фестиваль, St.Petersburg Harley Days.

Очередь в музей

Музеи Санкт- Петербурга отмечают в 2015 году значительный рост числа туристов. Количество проданных билетов увеличилось на 15-20%, показал опрос, проведенный среди музеев Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии.

Самый значительный рост числа туристов отмечен в Эрмитаже. За девять месяцев 2015 года его посетили более 903 тыс. человек, это на 22,3% больше, чем год назад. Основной рост произошел за счет увеличения групп китайских туристов - их в этом году Эрмитаж принял почти на 100 тыс. больше, чем в прошлом. В десятку наиболее частых гостей музея входят также американцы, испанцы, немцы, британцы, французы, итальянцы, японцы и корейцы. Впервые в число лидеров по посещению Эрмитажа вошли австралийцы – в этом году их побывало уже более 20 тыс. Второе по популярности у туристов место занимают объекты «Музея четырех соборов», в который входят Исаакиевский, Смольный и Сампсониевский соборы, а также знаменитый Спас на крови. На 15% увеличилось число туристов в комплексе Русского музея. Наибольшей популярностью пользуется международный фестиваль «Императорские сады России».

Восточный турпоток

Согласно статистическим сведениям, предоставленным Пограничным Управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, количество иностранных туристов, прибывших в город за 9 месяцев 2015 года, снизилось на 0,08 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Вместе с тем, рост турпотока в Санкт-Петербург из российских регионов составил около 20% по сравнению с 2014 годом – около 1,6 млн человек.

Поток китайских туристов, посетивших город за этот же период в рамках реализации Межправительственного соглашения между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках, в 2,5 раза превысил показатели  аналогичного периода 2014 года. За 9 месяцев 2015 года туристы из Китая совершили 480 тыс. поездок в Россию, из них свыше 215 тыс. поездок – через Москву, однако, как отмечают эксперты, в 98% случаев китайцы посещают и Санкт-Петербург. В Северной столице также наблюдается рост турпотока из КНР – с 29 тыс. за 9 месяцев 2014 года до 48 тыс. в 2015 году. Лидирующими ресурсными рынками для Санкт-Петербурга остаются Финляндия, Германия, США, Великобритания, Италия, Китай, Франция, Испания, Турция и Республика Корея.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы