Expo Business Review / Бизнес и люди / Бизнес и люди / Каким будет будущее индустрии встреч

25 января 2016

Каким будет будущее индустрии встреч

На выставках и конгрессах уже привычно видеть роботов, дронов-фотографов и курьеров, принтеры 3D. Какими будут события и маркетинг? Какие инструменты и технологии можно использовать уже сейчас? Футуролог, сооснователь Российского трансгуманистического движения Данила Медведев считает, что будущее всегда неожиданное.

Дроны, роботы и виртуальная реальность стали банальностью. Такие вещи удивляли людей, занимали фантастов и футурологов лет 20 назад. Сейчас достаточно придти на мероприятие, посвященное технологиям, чтобы увидеть беспилотники и 3D-принтеры. Создается некая иллюзия, будто бы именно такие новинки олицетворяют будущее. Картинка с летающими дронами, автомобилями без водителей и людьми в шлемах виртуальной реальности очень обманчива. Настоящее будущее выглядит не так. Оно неожиданное.

Современный мир так быстро меняется, что человек должен знать не только историю, но и будущее. Понимать куда мы идем. Сейчас мир находится на пороге сингулярности. Некоторые эксперты полагают, что это произойдет уже в 2030 году. Как бы то ни было, в будущем, когда в результате развития нанотехнологий и искусственного интеллекта эволюция человеческого разума ускорится до высокой степени, то возникнет разум с новым качеством мышления. С появлением сверхинтеллекта практически нельзя будет предсказать, что будет с миром.

Процессы изменения мира могут разворачиваться очень быстро, если ими будут управлять профессионалы. А может быть и наоборот, когда в течение нескольких лет прогресс не заметен. Например, о технологии клонирования известно давно, но широко она не применяется. Однако, если поставить перед собой определенную задачу, то будущее можно быстро приблизить. И чем ближе мы подходим к этому фантастическому моменту сингулярности, тем больше у нас возможностей реализовать идеи уже сегодня. Ограничивает наши возможности не технический прогресс или дефицит природных ресурсов, а только наша фантазия. Если постараться, даже самое радикальное будущее можно сделать реальным в течение пяти лет.

Сейчас для реализации любой идеи созданы все возможности. Конечно, благодаря свободе коммуникаций и желаниям людей, которым интересно что-то новое. Самое главное, существует доступ к огромному объему информации, в том числе и о том, как функционирует наш мир.

XXI век – это время гуманитарных технологий. Что это значит? Сейчас мы обладаем знаниями о том, как работает общество, развивается социальная психология. Это многое меняет в мире. Социальная психология может ответить на вопросы: как изменить отношение людей к какой-то новой идее, как управлять организацией, чтобы она не развалилась, а процветала, как избежать конфликтов. К сожалению, в России пока не развита практика использования таких знаний.

Если мы сможем освоить социальные технологии, то организации, состоящие из нескольких специалистов, могли бы работать наиболее эффективней, чем стартапы и бюрократические машины. Такие организации смогут создавать наиболее интересный продукт, что-то на порядок выше и сложней. Один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса Дуглас Энгельбарт считал, что человек и общество должны эволюционировать параллельно с инструментами – создавать более сложные системы коммуникации и программы. Благодаря чему мы будем умней, а значит, лучше поймем самих себя, создадим более совершенные инструменты. И в какой-то момент мы сможем решать любые задачи, которые перед собой поставим.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы