22 сентября 2015

Инновации вышли в народ

В Политехническом университете Петра Великого состоялся крупнейший в России образовательный фестиваль научных достижений. Высшее учебное заведение открыло двери для всех интересующихся наукой и техникой. «ФабЛаб пикник в Политехническом» превратил парк университета в интерактивную площадку. Инновации стали гораздо ближе.

В парке Политехнического университета раскинуты белые шатры, на сцене гремит электронная музыка, над гостями летают дроны, роботы деловито спешат от павильона к павильону. Примерно так и представляли будущее основатели и преподаватели вуза.

В одной из палаток рассказывают о том, как начать свой бизнес, какие стартапы интересны инвесторам. В соседнем павильоне школьники решают задачи, а в шатре «Экспо», надев специальные очки, попадают в виртуальное пространство. Бойкие 3D-принтеры не устают печатать разноцветные фигурки. Организаторы фестиваля популяризирует науку и инновации, и, судя по количеству посетителей и студентов, это вполне удается.

На площадке проходят интеллектуальные командные состязания, мастер-классы по техническому творчеству, по проектированию действующих моделей. Центр технического творчества молодежи «ФабЛаб Политех» продемонстрировал образцы высокотехнологичных приборов, которые разработаны талантливыми студентами. Фестиваль проходит в течение двух дней. В этом году организаторам повезло с погодой. «Это все из-за инноваций», – шутит помощница в фирменной зеленой футболке. – Дождя сегодня точно не будет, а гром и молнии у нас в специальной палатке. Проходите, там много интересно». В шатер «Музей популярной науки» длинная очередь – здесь можно увидеть Тесла-шоу с настоящими молниями. Зрелище впечатляет даже тех, кто видел подобное на уроках физики.

Желающие оседлали электровелосипеды. Раллийные болиды и багги, созданные студентами Политеха, подверглись тщательному изучению и детальной разборке колес и механизмов. На аллеях – состязания по фрисби, гонки на лонгбордах и складных велосипедах, волейбольный турнир и соревнования по альпинизму. В смарт-зоне проходят командные соревнования «Технический Старт» компании «Газпром нефть». В турнире участвуют школьники и студенты. На протяжении нескольких туров они решают технические задачи в области физики и химии.

Ректор Политехнического университета Андрей Рудский с неподдельным интересом изучает разработки студентов. «Надо коммерциализировать, – констатирует он, узнав от руководителя команды учащихся детали проекта. «Сегодня фестиваль становится событием федерального масштаба, – говорит Андрей Рудский. – Это мероприятие помогает привлечь молодежь к научно-техническому творчеству, повысить интерес к инженерным специальностям, вовлечь в различные области современных высоких технологий, науки и техники». В небо взлетает дрон собранный студентами Политехнического университета. Он парит, фотографируя гостей фестиваля. Инновации, действительно, на высоте.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы