Expo Business Review / Компании и рынки / Компании и Рынки / Перезагрузка индустрии детского отдыха

19 ноября 2015

Перезагрузка индустрии детского отдыха

Основные проблемы отрасли детского отдыха обсудили в Москве на конференции «Кидпро». Предложения экспертов будут использованы для утверждения единого всероссийского стандарта организации отдыха и оздоровления детей.

Наталия Леонова, руководитель дирекции «Организация мероприятий детской тематики» ВО «РЕСТЭК»

В начале ноября в Москве прошла конференция индустрии детского полезного развивающего отдыха «Кидпро». Мероприятие стало первой всероссийской профессиональной площадкой такого масштаба, где была рассмотрен полный цикл организации детского отдыха.

Организаторами выступили Департамент культуры города Москвы и ГАУК «Мосгортур». В 2011 году Правительство Москвы создало Государственное автономное учреждение культуры «Московское агентство отдыха и оздоровления «Мосгортур» Появление подобной структуры был дан сигнал –  индустрию детских лагерей ждут перемены.

Так, например, в 2015 году. Мосгортур впервые организовал пять инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) в детских лагерях. По итогам таких св учреждении заявили о положительных результатах, необходимости развивать подобыне проекты и намерении создавать методические разработки, нормативно-правовую базу и особое отношение со стороны к профессиональным вожатым, работающим в смене с детьми с ОВЗ.

«Департамент культуры и Мосгортур сделали большой вклад в развитие детского отдыха, что заслуживает всесторонней поддержки. В это непростое время в Москве удалось вывести организацию отдыха для детей совершенно на новый уровень, создать современную систему оздоровления и сделать эту отрасль действительно индустрией», – говорит председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Рекомендации отрасли

Одним из интересных моментов в развитии детского отдыха стало стремление Мосгортура ввести рейтинг детских лагерей в России. Это напоминает о присвоении «звезд» гостиницам и, поэтому, настораживает владельцев предприятий. Пока нет четких критериев отбора.

Итогом двухдневной конференции  стал проект резолюции. Он состоит из рекомендаций 600 специалистов. Эксперты предложили сформировать единый информационный ресурс, включающий в себя методические разработки, нормативно-правовую базу, регламентирующую детский отдых и оздоровление, актуальную профессиональную литературу; внести предложения в Министерство труда и социальной защиты РФ для разработки профессионального стандарта «Вожатый». Планируется создать рейтинг всех детских лагерей, расположенных на территории России.

Сотрудничество Москвы и Петербурга

В ходе работы дискуссионных площадок конференции были затронуты вопросы методического обеспечения, программирования и психолого-педагогического сопровождения детского отдыха, организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовки кадров для обеспечения детского отдыха, нормативно-правовой базы и реализации закупочной деятельности в сфере детского отдыха.

Последует ли Петербург и его правительство по пути Москвы, которая задает хороший тон в развитии лагерей в России? Будет ли пользоваться опытом столичных коллег или займет выжидательную позицию? Сейчас детские лагеря Санкт-Петербурга заявляют о готовности участвовать в подобной конференции, которая намечена на апрель в рамках ежегодной туристической выставки «Отдых без границ. Лето». Генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников в рамках бизнес завтрака также заявил о готовности учреждения поддержать коллег Северной столицы и выступить экспертами в рамках конференции.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы