Expo Business Review / Компании и рынки / Компании и Рынки / В Петербурге развивается «Кластер ювелиров Северо-Запада»

8 февраля 2016

В Петербурге развивается «Кластер ювелиров Северо-Запада»

Новый импульс развития ювелирной индустрии в России придаст созданный в конце 2015 года в Северо-Западном регионе отраслевой кластер. В дни работы выставки «Junwex  Петербург» в КВЦ «Экспофорум» состоялось собрание совета НП «Кластер ювелиров Северо-Запада».

На деловой встрече представители промышленных предприятий отрасли и ведущие эксперты обсудили ситуацию на рынке, возможности поддержки и развития бизнеса и индустрии в целом. Руководитель Единой выставочной программы «Ювелирная Россия» Валерий Будный рассказал о проделанной работе некоммерческого партнерства «Кластер ювелиров Северо-Запада». В настоящее время в Министерство юстиции РФ поданы необходимые документы. Недавно состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, на которой речь шла о потенциале региона, возможностях будущей производственной площадки. Как уточнила исполняющая обязанности директора  Центра кластерного развития Санкт-Петербурга Марина Зинина, НП «Кластер ювелиров Северо-Запада» может рассчитывать на получении субсидии Министерства промышленности РФ, которая выделяется для поддержки подобных проектов. В Центре кластерного развития подтвердили, что окажут НП «Кластер ювелиров Северо-Запада» всестороннюю помощь.

Руководитель Единой выставочной программы «Ювелирная Россия» Валерий Будный рассказал о необходимости поддержки предприятий, малого и среднего бизнеса в Северо-Западном регионе РФ. Одна из ключевых задач отрасли – выход на зарубежные рынки. По мнению экспертов, увеличение экспортной составляющей поможет расширить производство. Как известно, главным инструментом для продвижения бизнеса и товаров на рынке, особенно зарубежном, являются отраслевые выставки. Экспозиция Junwex Петербург продемонстрировала, что даже в сложной экономической ситуации сложившейся в стране, такие масштабные экспозиции привлекают представителей отрасли и покупателей. Выставка доказала – продукция отечественных предприятий востребована на рынке и пользуется спросом.

О специальных программах для бизнеса на собрании совета НП «Кластер ювелиров Северо-Запада» рассказали представители Центра развития и поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге. Ожидается, что уже весной 2016 года будет возобновлена программа возмещения затрат по лизинговым платежам. В свою очередь директор по Северо-Западному региону HeadHunter Юлия Сахарова привела данные исследования рынка труда в ювелирной промышленности.

Подготовка кадров для предприятий индустрии одна из главных задач в настоящее время. Именно поэтому для поддержки талантливых ювелиров в 2016 году в рамках Единой выставочной программы «Ювелирная Россия» учрежден Фонд поддержки ювелирного искусства имении С.Н. Трофимова. Необходимость сотрудничества бизнеса и образовательных учреждений подчеркнул председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Он принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам СГБПОУ «Художественного профессионального лицея Санкт-Петербурга». На торжественном мероприятии, состоявшемся в рамках выставки Junwex  Петербург в КВЦ «Экспофорум», молодые специалисты получили документы из рук директоров крупнейших компаний отрасли.

Выставка «Junwex Петербург» состоялась с 3 по 7 февраля в КВЦ «Экспофорум». В экспозиции было представлено более 700 компаний. В рамках мероприятия прошли заседание высшего совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России», собрание Совета НП «Кластер ювелиров Северо-Запада», семинары для специалистов. В субботу, 6 февраля, состоялась торжественная церемония подведения итогов XXIII Всероссийского конкурса ювелиров на приз культурной столицы «Признание Петербурга».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы