Expo Business Review / События / События / Малый бизнес в России готовится к практическим занятиям

15 июня 2016

Малый бизнес в России готовится к практическим занятиям

Молодеет ли малый и средний бизнес и хотят ли выпускники вузов открывать свое дело? Что необходимо сделать для того чтобы молодые люди занялись бизнесом в России? На эти и другие вопросы ответили участники дискуссии «Образовательные проекты для малого и среднего бизнеса», которая состоялась на Российском форуме малого и среднего предпринимательства.

По словам вице-президента, начальника управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрея Шарова, первое полугодие продемонстрировало, что тренды на рынке изменились и несмотря на сложную экономическую ситуацию у российского предпринимательства есть хороший потенциал. В настоящее время только 4,7% россиян трудоспособного возраста являются начинающими предпринимателями, но уже видно в каких отраслях заметен рост.

Как уточнил исполнительный директор-главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, темпы роста кредитного портфеля малых предприятий приближается к показателям 2014 года. По данным аналитиков, инвестиции выросли в сегменте НИОКР, медицины, ресторанного и гостиничного бизнеса. Исследование Сбербанка, проведенное весной 2016 года, показало, что обороты по РТС выросли на 16%, остатки на счетах – на 9%. Однако кредитами не пользуется более 80% предпринимателей.

Как уточнил генеральный директор АО «Деловая Россия» Михаил Федоренко, в стране больше обращают внимание на развитие семейного бизнеса. Мировая практика показывает, что такие компании легче переживают кризис. Кроме того, предприниматели более ответственно относятся к своему делу. Изменилось отношение и к бизнес-образованию. Молодых предпринимателей больше интересуют практические курсы, на которых специалисты могут дать актуальную и полезную информацию. Вице-президент, руководитель исполкома Общероссийской общественной организация «Деловая Россия» Елена Бочерова отмечает, что увеличился объем информации и знаний. Влияет и новая техническая революция – промышленность 4.0. Молодым предпринимателям необходимы сетевые модели организации и управления, а новая экономическая модель основывается на знаниях и талантах.

Российский форум малого и среднего предпринимательства проходит накануне открытия Петербургского международного экономического форума на площадке КВЦ «Экспофорум». Участники мероприятия обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса в РФ, возможности международного сотрудничества и поддержки предпринимательства.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы