Expo Business Review / События / События / Новые возможности российского и финского бизнеса

15 июня 2016

Новые возможности российского и финского бизнеса

Российские и финские предприниматели намерены развивать сотрудничество. Представители малого и среднего бизнеса двух стран встретились в городе на Неве накануне Петербургского международного экономического форума.

На финско-российском круглом столе «Как создать успешное финско-российское сотрудничество в высокотехнологичной промышленности: построение эффективной производственной цепочки подрядчиков и субподрядчиков в новой экономической реальности», который проходит в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства, представители бизнеса двух стран оценили ситуацию на рынке и предложили пути выхода из кризиса.

В настоящее время финские и российские предприниматели вынуждены работать в новой экономической реальности: экономические санкции и контрсанкции, падение объемов экспорта финских товаров в РФ, резкое изменение курса рубля, активизация мер в РФ по импортозамещению. В этих условиях финские предприятия стремятся сохранить или увеличить свою долю на российском рынке и рассматривают открытие производств в России. В свою очередь российские предприниматели могут использовать новые конкурентные преимущества, например, курс рубля.

По мнению члена правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Тахира Бикбаева, в условиях экономических санкций у бизнесменов России и Финляндии появились как трудности, так и новые возможности. Например, иностранные инвесторы намерены создавать новые производственные площадки на территории РФ. В частности, финские компании развивают проекты в Петербурге и Московской области. Генеральный директор компании RTL-Inductives Владимир Иливицкий согласен с мнением российских коллег. Его предприятие, выпускающее в Выборге индуктивные компоненты для двигателей, теперь ориентируется на экспорт продукции из России. Дешевеющий рубль сделал изделия финского завода в РФ конкурентоспособным на европейском и китайском рынках. Сейчас компания намерена найти партнера для своего предприятия в Финляндии, чтобы наладить экспорт изделий для медицинской техники.

Исполнительный директор Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса Максим Баланев считает, что такие деловые встречи помогают предпринимателям двух стран найти партнеров. Одним из таких эффективных инструментов стал Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса в Турку. В 2016 году это событие пройдет в Финляндии вместе с выставкой, посвященной субконтрактингу. На Партнериате было принято решение о проведении слетов молодых предпринимателей. Теперь на мероприятиях фестиваля The Shift российские и финские начинающие бизнесмены могут обменяться опытом, представить стартапы и найти партнеров.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы