Expo Business Review / События / События / Россия переняла эстафету у Турции

28 июня 2016

Россия переняла эстафету у Турции

В Санкт-Петербурге проходит XVIII Международный конгресс по обогащению угля. Россия переняла эстафету у Турции – предыдущий форум принимал Стамбул.

На базе Санкт-Петербургского горного университета с 28 июня по 1 июля проводится XVIII Международный конгресс по обогащению угля. В мероприятии принимают участие представители отраслевых компаний и органов власти из 25 стран.

Первый конгресс состоялся в Париже в 1950 году по инициативе Центра исследования угля – Cerchar. C тех пор мировые форумы угольной отрасли созываются каждые 3-4 года. Россия впервые принимает у себя этот международный форум. На церемонии открытия конгресса выступил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Уголь – пятый по объемам экспортный товар России, его закупают 64 страны мира, при этом если в 2000 году объем обогащения угля составлял 85 млн тонн, в 2015-м – 181 млн тонн, то к 2030 году ожидается рост этого показателя до 345 млн тонн.

Выступая на открытии конгресса в Петербурге министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в России утвержден комплекс мер по развитию углехимической промышленности страны и технологий глубокой переработки угля. Он уточнил, что перспективы отрасли тесно связаны с развитием отечественной химической и нефтехимической промышленности.

На тематических сессиях участники мероприятия рассмотрят вопросы контроля качества и автоматизации в углеобогащении, обсудят проблемы охраны окружающей среды. В рамках конгресса развернута выставка обогатительного оборудования и совместного российско-французского Центра компетенции в научных исследованиях и образовании «Горный университет – Schneider Electric».

Впервые за всю историю проведения Международного конгресса по обогащению угля организована отдельная молодежная секция. Молодые ученые встретятся с ведущими специалистами и экспертами, поделятся научными достижениями и знаниями.

В дальнейшем эстафета проведения международного конгресса по обогащению угля перейдет от России к Индии.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы