Expo Business Review / События / События / Музей кино откроют на ВДНХ

8 июля 2016

Музей кино откроют на ВДНХ

В 2017 году на территории ВДНХ откроется Музей кино. Экспозиция создается в павильоне №36. Сейчас на площадке идет капитальный ремонт.

Музей кино расположится на ВДНХ и будет открыт в 2017 году. Об этом министр культуры России Владимир Мединский сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Более 10 лет он был без своего помещения, – пояснил министр, слова которого приведены на официальном сайте президента РФ. – Это абсолютно уникальное учреждение, аналогов которому в нашей стране и на пространстве СНГ нет».

Государственный центральный музей кино основан в 1989 году на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного бюро пропаганды киноискусства. С октября 2014 года часть экспозиции представлена в Центральный доме кино.

Музей кино будет открыт в павильоне №36, где раньше располагалась экспозиция водного хозяйства. Здание было построено в 1954 году. До 1980-х годов экспозиция «Водное хозяйство» рассказывала о достижениях отрасли: водохозяйственном строительстве, орошении, осушении, обводнении земель, сельскохозяйственном водоснабжении и использовании водной энергии для гидротехники. Как сообщает сайт ВДНХ, на открытых площадках возле павильона можно было увидеть в действии буровые станки и агрегаты, машины для рытья шахтных колодцев, водоподъемное оборудование. Здесь же демонстрировались около 60 мелиоративных машин и поливная техника.

В 2017 году в реконструированном пространстве площадью 5,3 тыс. кв.м. разместятся кинозалы для показа фильмов из коллекции музея, появятся зоны для постоянной и тематических выставок, залы для конференций и лекций, кафе и магазин сувениров. В здание музея будут перемещены фонды Государственного центрального музея кино, которые раннее хранились на базе киноконцерна «Мосфильм».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы