Expo Business Review / События / События / Российский союз выставок и ярмарок отметил юбилей

16 декабря 2016

Российский союз выставок и ярмарок отметил юбилей

В 2017 году на выставочно-конгрессном рынке России улучшится ситуация. К такому выводу пришли участники общего собрания членов Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), которое состоялось в Санкт-Петербурге.

Российский союз выставок и ярмарок отметил в Петербурге 25-летие создания организации. По словам президента РСВЯ, вице-президента ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Алексеева, членами союза ежегодно проводится более 1000 торгово-промышленных выставок и 2000 крупных конгрессов и конференций. В них участвует свыше 100 тыс. российских и зарубежных компаний. Мероприятия посещают 7,5 млн человек. В настоящее время союз объединяет 87 выставочных организаций из 35 городов России.

По данным РСВЯ, за последние три года выставочная площадь сократилась на 13,3%, общее число экспонентов – на 26%, в том числе отечественных – на 25,7%, а иностранных – на 27,2%. Однако новые статистические данные вселяют оптимизм. За три квартала 2016 года рост арендованной площади составил 3,5%. Хотя общее число экспонентов снизилось на 1%, количество представителей российских компаний выросло на 2%. Выставочно-конгрессные мероприятия вызывают интерес у компаний и ассоциаций из стран Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Индии и Китая.

Начальник отдела выставок Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли России Сергей Селиванов отметил важную роль конгрессов, выставок и ярмарок в развитии экономики страны. Он сообщил, что в рамках государственной поддержки отрасли реализуется концепция развития конгрессно-выставочной деятельности. В 2017 году правительство РФ рассмотрит вопросы по защите прав экспонентов на объекты интеллектуальной собственности, подготовлены предложения по развитию материально-технической базы отрасли, а также по поддержке участников национальных выставок. Кроме того, разработан проект распоряжения правительства РФ о создании Национального конгрессно-выставочного бюро России.

Президент РСВЯ Сергей Алексеев отметил, что деловые встречи участников рынка помогают решить актуальные задачи, ответить на вопросы и обменяться опытом. Дискуссии профессионалов ивент индустрии состоятся на Евразийском Ивент Форуме (EFEA), который примет делегатов и гостей из России и зарубежных стран 18-20 января в Санкт-Петербурге. По словам главы союза, мероприятие проводится на высоком уровне, привлекает внимание международного профессионального сообщества. Форум проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке РСВЯ. Организатор – Выставочный научно-исследовательский центр R&C.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы