Expo Business Review / События / События / Объявлена ключевая тема ПМЭФ-2018

12 марта 2018

Объявлена ключевая тема ПМЭФ-2018

Ключевая тема Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – «Создавая экономику доверия». Напомним одно из крупнейших деловых событий России состоится в Петербурге 24-26 мая на площадке КВЦ «Экпофорум».

На сайте ПМЭФ опубликована архитектура деловой программы Петербургского международного экономического форума 2018 года. Как поясняют организаторы, тема «Создавая экономику доверия» созвучна важнейшим задачам, поставленным перед правительством России.

«Президент определил цель вывести темпы роста российской экономики на уровень выше среднемировых. Для этого инвестиции должны составить 25-27% ВВП. Это комплексная задача, которая требует системного развития инфраструктуры и экспортных возможностей, создания новых удобных инструментов финансирования, значительного упрощения административных процедур, предсказуемых макроэкономических условий. Однако всего этого будет недостаточно, если на качественно новый уровень не выйдет доверие между населением, бизнесом и государством», –  рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин. – Поэтому «построение экономики доверия» - основная тема Форума, выбранная в этом году, отражает одну из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня».

По словам председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной, центральная тема форума станет диалогом о том, как разрешить противоречия, которые снижают потенциал глобального роста: от неравенства до возрождающегося протекционизма, и одновременно поиск ответов на общие вызовы: технологические, демографические, энергетические и другие.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях:

Тематический блок «Глобальная экономика в эпоху изменений» затронет все аспекты экономических отношений в меняющемся мире – от демографии и решения проблем социального неравенства до развития энергетики и применения новых технологий в АПК. В центре внимания окажутся также вопросы экономики совместного потребления, экономики Мирового океана и благотворительности и филантропии.

В рамках направления «Россия: используя потенциал роста» участники обсудят основные вызовы, стоящие перед экономикой страны, экспортный потенциал креативных индустрий России, пути выхода на лидерские позиции в мировой технологической и энергетической сфере. Кроме того, будут оглашены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, а также состоится сессия, посвященная конкурсу стартапов «Идея на миллион».

В тематическом блоке «Технологии для лидерства» состоятся дискуссии о влиянии новых технологий на все сферы жизни: участники обсудят применение искусственного интеллекта в реальном секторе, использование технологии блокчейн в управлении и бизнесе, построение цифровой инфраструктуры, генную терапию и прорывные технологии в медицине.

Блок «Человеческий капитал в цифровой экономике» сосредоточится на вопросах трансформации мирового рынка труда, роли образования в цифровой экономике и конкурентоспособности в условиях экономики знаний.

По словам советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Организационного комитета ПМЭФ-2018, руководителя программного комитета Форума Антона Кобякова, в разработке программы традиционно приняли участие ведущие эксперты из России и многих стран мира. Основная тема форума «Создавая экономику доверия» особенно актуальна сегодня и отражает стремление бизнеса к развитию без искусственных ограничений, – считает Антон Кобяков. – На форуме мы, как уже неоднократно говорилось, формируем пространство доверия, и приглашаем всех к нему присоединиться».

В дни работы ПМЭФ в рамках молодежной секции будет проведен Молодежный экономический форум. Участники обсудят ключевые экономические и политические вопросы с лидерами международного и российского бизнеса, крупнейшими международными экспертами и учеными.

В рамках ПМЭФ состоятся встречи деловых кругов России и стран-гостей Франции и Японии. Отдельные встречи запланированы с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Тематические бизнес-завтраки соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак проведет Сбербанк России.

Также в рамках форума пройдут мероприятия в полюбившемся участникам формате «Беседы о будущем». Форсайт-сессию на тему «Будущее разума» проведет Митио Каку, специалист в области теоретической физики и популяризатор науки. Российский предприниматель Олег Тиньков расскажет о будущем технологического предпринимательства в России.

Кроме того, на полях ПМЭФ пройдут региональный консультативный совет «Деловой двадцатки», Форум малого и среднего предпринимательства, а также сессия Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» на тему: «Арктический потенциал. Северный морской путь как драйвер экономического роста».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы