Expo Business Review / События / События / Партнериат малого и среднего бизнеса прошел в Санкт-Петербурге

22 марта 2018

Партнериат малого и среднего бизнеса прошел в Санкт-Петербурге

XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» состоялся на площадке КВЦ «Экспофорум». В мероприятии приняли участие представители 47 регионов РФ и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В церемонии открытия ХII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота, заместитель мэра Загреба Оливера Майич, вице-мэр города Ош Шакир Зулимов и заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников.

«Петербургский Партнериат – это особый форум, способствующий развитию малого и среднего бизнеса, расширению связей и укреплению контактов, – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – На площадке Партнериата представлено 47 регионов Российской Федерации и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья».

Глава города напомнил, что сегодня в Санкт-Петербурге эффективно работают 400 000 малых и средних предприятий, а также отметил, что Администрация Санкт-Петербурга и такие мероприятия как Партнериат помогают предпринимателям найти свою нишу экономике города, создавать новые интересные продукты.

«Петербургский Партнериат расширяет границы, и деловые встречи принимают международный характер, – подчеркнул Георгий Полтавченко. – Ежегодно в Хельсинки проходит российско-финский Партнериат, а в 2018 году аналогичные мероприятия планируется провести в Гамбурге и Турине».

Официальные лица ознакомились с экспозицией. В 2018 года на специализированной выставке свои возможности и промышленный потенциал демонстрируют более 20 регионов-партнеров Санкт-Петербурга, среди них: Республики Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, Красноярский край, Архангельская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Псковская, Ростовская, Рязанская и Смоленская области, а также зарубежные регионы-партнеры Котка-Хамина, Лаппеенранта - Иматра (Финляндия).

В рамках деловой программы на площадке Партнериата состоялись дискуссии и круглые столы. В переполненном зале состоялась панельная сессия «Потенциал туристической индустрии Санкт-Петербурга. Проблемы, оказывающие негативное воздействие на развитие отрасли». Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия отметила, что инфраструктура города готова к приему чемпионата мира по футболу и Северная столица справятся с возросшим туристическим потоком.

На конференции «Конверсия ОПК: выход на глобальные рынки», которая состоялась в рамках деловой программы третьего дня работы Партнериата, представители власти и промышленников обсудили вопросы выхода предприятий на рынок гражданской продукции.

Напомним, в январе 2018 года на совещании о диверсификации производства продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях Президент РФ Владимир Путин заявил о планах по существенному увеличению доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса: к 2030 году она должна вырасти до 50%.

«В Санкт-Петербурге более 20% от общего числа промышленных предприятий специализируются на производстве продукции оборонного назначения. Более 70 000 человек заняты в отрасли, – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. – Наши исследования показали, что большинство руководителей оборонных предприятий опасаются перемен и не готовы к выпуску гражданской продукции. Но уже сейчас необходимо изучать рынок, чтобы к 2030 году наладить конкурентоспособное производство, подготовить высококвалифицированные кадры с соответствующими компетенциями, создать необходимые сервисные службы».

На Бирже деловых контактов и Бирже поставщиков состоялось более 1000 встреч. В рамках Межрегиональной биржи интеллектуальной собственности состоялись презентации проектов компаний, вузов и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.

На площадке Партнериата также прошла презентация возможностей крупнейшего промышленного и культурного центра Кыргызской Республики – города Ош.

XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» прошел с 20 по 22 марта. Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Оператор – ООО «Рестэк Медиа».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы