Expo Business Review / События / События / Арктический форум в Петербурге прошел на высоком уровне

12 апреля 2019

Арктический форум в Петербурге прошел на высоком уровне

Итоги V Международного арктического форума подвели в Санкт-Петербурге. На мероприятии состоялись переговоры глав государств: России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии. На площадке форума подписано 45 соглашений на общую сумму 69,8 млрд рублей.

В 2019 году Международный арктический форум  собрал на своей площадке более 3600 представителей российских и международных политических, научных и деловых кругов, общественности, ведущих средств массовой информации. Это в полтора раза больше, чем в 2017 году. Напомним, два года назад форум проходил в Архангельске. Тогда мероприятие посетили 2400 участников. Выросло и количество стран, принимающих участие в мероприятии: в 2017 году – 31 страна, в 2019 году – 52 государства. География стран весьма широкая. Самыми многочисленными стали делегации из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Дании, Исландии, Канады и Японии.

В форуме приняли участие президент России Владимир Путин, президент Финляндии Саули Ниинистё, президент Исландии Гудни Торлациус Йоханнессон, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, премьер-министр Швеции Стефан Левен, министры иностранных дел Дании и Норвегии Андерс Самуэльсен и Ине Мари Эриксен-Сёрэйде.

В Санкт-Петербург для участия в форуме прибыли представители по вопросам Арктики министерств иностранных дел восьми иностранных государств, а также Европейского союза. Россию представили семь федеральных министров, 10 руководителей федеральных агентств и служб, а также главы 15 субъектов Российской Федерации.

Как сообщает в пресс-релизе Фонд Росконгресс, Арктический форум традиционно привлекает большое внимание научного сообщества. Помимо постоянных участников, таких как президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров, форум впервые посетили действительный член Русского географического общества с 1984 года, почетный полярник Геннадий Чеурин и сооснователь Французского полярного кластера Сабри Меред.

В ходе форума состоялось заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики с участием заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и других членов комиссии.

«Мы представили систему преференций, обеспечивающих экономическую эффективность проектов в условиях Арктической зоны. В течение недели соберем отзывы, предложения, замечания. Через две недели сформированный вариант системы преференций будем предлагать на рассмотрение Правительству РФ», – отметил Юрий Трутнев в ходе заседания.

Ключевым событием деловой программы форума стало пленарное заседание «Арктика. Океан возможностей». В своем выступлении президент России Владимир Путин сказал: «Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов. По ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей все арктические регионы необходимо вывести на уровень не ниже среднероссийского».

«Международный арктический форум – 2019 собрал ведущих экспертов, глав крупнейших компаний, руководителей профильных министерств и ведомств Арктических стран, заинтересованных в сотрудничестве с регионом. Мы достигли поставленных целей, и теперь нас ждет эффективное международное сотрудничество, – подчеркнул советник президента РФ Антон Кобяков. – Деловая программа мероприятия охватила весь спектр тем комплексного развития Арктической зоны. Форум закрепился на позиции ведущих мировых площадок для обсуждения международного сотрудничества не только по развитию экономики Арктики, но и по вопросам социального развития, сохранения и улучшения экологии и климата».

За время работы в формате сессий, обсуждений, питч-сессий, лекций было проведено 49 мероприятий. На форуме приняли участие 129 глав российских и 12 глав иностранных компаний. В экспозиции были представлены 24 стенда крупнейших арктических регионов.  V Международный арктический форум прошел с 9 по 10 апреля на площадке КВЦ «Экспофорум».

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы