Expo Business Review / События / События / В Санкт-Петербурге выявили барьеры для бизнеса

10 апреля 2014

В Санкт-Петербурге выявили барьеры для бизнеса

Правительством Санкт-Петербурга определены основные барьеры, препятствующие развитию и ведению бизнеса.

Как отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, на первом месте в рейтинге занимает высокая налоговая нагрузка.

Согласно опросу, проведенному в 2013 году среди предпринимателей, развитию бизнеса препятствуют  избыточность контролирующих организаций и слишком большое количество инстанций для получения согласований.

Развитию бизнеса мешает также дорогая аренда производственных площадей, офисных помещений, земельных участков, а также  долгие согласования с исполнительными органами государственной власти.

По мнению Эльгиза Качаева, в Санкт-Петербурге доступны основные ресурсы, необходимые для ведения предпринимательской деятельности - это электроэнергия, газ, вода и тепло. В свою очередь, предприниматели низко оценивают эффективность организации взаимодействия с естественными монополиями по  этим вопросам.  В частности, большинство респондентов считают оплату подключения к сетям завышенной.

В качестве следующего барьера определено привилегированное положение одних предприятий по отношению к другим, увеличение доли сетевых структур, недостаточная информационная открытость.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы