Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / The Economist назвал лучшие города мира

19 августа 2015

The Economist назвал лучшие города мира

Москва и Санкт-Петербург вошли в топ-100 городов мира по уровню качества жизни. В рейтинге, составленном журналом The Economist, названы лучшие мегаполисы планеты. В тройке лидеров – Мельбурн, Вена и Ванкувер.

Журнал The Economist ежегодно составляет рейтинг городов с самым высоким качеством жизни. Специалисты оценивают мегаполисы по 30 факторам, среди которых безопасность, здравоохранение, образование, инфраструктура и состояние окружающей среды. В рейтинге представлено 140 городов. Петербург занял 77-е место, а Москва находится на 81-й строчке списка. В тройке лидеров – Мельбурн, Вена и Ванкувер. Остановить свой выбор на лучших из лучших специалистам было трудно – в рейтинге два «пятых» и два «десятых» места.

В исследовании отмечается, что с 2010 года уровень качества жизни в городах мира снизился на 1%, а показатель «безопасность» упал на 2,2%. Эксперты поясняют, что в 2015 году ощутимо влияние конфликтов в Сирии, на Украине и Ливии. Ситуацию усугубили террористические акты во Франции и Тунисе, а также беспорядки в США. На положение в рейтинге Афин повлиял экономический кризис. Киев попал в десятку городов наименее пригодных для жизни.

Как правило, лучшие места достаются городам, расположенным в богатых странах, но с относительно низкой плотностью населения. Это объясняет, почему первое место досталось Мельбурну, а Лондон и Нью-Йорк остались в аутсайдерах.             

Лучшие города мира – 2015

1. Мельбурн – Австралия

2. Вена – Австрия

3. Ванкувер – Канада

4. Торонто – Канада

5. Калгари – Канада

5. Аделаида – Австралия

7. Сидней – Австралия

8. Перт – Австралия

9. Окленд – Новая Зеландия

10. Хельсинки – Финляндия

10. Цюрих – Швейцария

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы