Expo Business Review / Россия и мир / Россия и мир / Как встретить Новый год в России. 10 лучших мест

13 ноября 2015

Как встретить Новый год в России. 10 лучших мест

Новогодней столицей России в 2016 году стал небольшой город Сортавала в Карелии. На берегу Ладожского озера заканчиваются последние приготовления к любимому празднику страны – встрече Нового года. Мы выбрали 10 мест в России, где лучше всего провести новогодние и рождественские каникулы.

Москва

Столица России встречает Новый год по-купечески. Гостей ждут на главных катках страны: на Красной площади, ВДНХ и в Парке Горького. Организаторы зимних праздников ВДНХ учли пожелания любителей фигурного катания – увеличено количество касс, появилась возможность приобрести электронный билет. В прошлом году желающих было так много, что у главного входа ВДНХ образовалась огромная толпа. В новом сезоне каток будет доступен для всех желающих. Площадь зимнего аттракциона увеличилась, и составляет более 60 тыс. кв м. Во время рождественских каникул в столице проходят новогодние представления, открыты выставки. Рекомендуются посетить Третьяковскую галерею на Крымском валу. Здесь проходит выставка года – «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». А на ВДНХ открыты модные экспозиции: «100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева» и «История моды: от авангарда к ГОСТу».

Санкт-Петербург

Невский проспект превратится в «Зимний сад». Прогулки под кронами золотистых деревьев можно совместить с приятными посещениями кафе, где пахнет корицей, ароматный глинтвейн готов согреть, а экзотические фрукты купаются в белоснежных сливках. Стоит заглянуть в Мариинский театр. Здесь состоится мировая премьера оперы Родиона Щедрина «Рождественские сказки». Либретто основано на рассказах чешской писательницы Божены Немцовой. В России всем знакома ее сказка «Три орешка для Золушки». Спектакль поставлен на новой сцене Мариинского театра, интерьер которого как нельзя лучше подходит для новогоднего и рождественского настроения.

Сочи

Любители активного отдыха могут отправиться в Красную поляну. Комфортабельные гостиницы, построенные к Олимпийским играм 2014 года, еще не утратили блеск. Многие отели имеют закрытые бассейны и аквакомплексы. Встретить Новый год и провести рождественские праздники можно и на берегу моря – в Сочи приятно прогуляться по набережной, посетить парки с тропическими растениями. Если в январе город укроет снег, отдыхающие смогут почувствовать себя героями фильма «Асса». Конечно, можно отправиться и в Ялту, но, к сожалению, пока путь в Крым неблизкий, а до Сочи легко добраться самолетом.

Великий Новгород

Благодаря поездам «Ласточка» Великий Новгород стал ближе. Из Москвы и Петербурга легко добраться до древнего города Руси. Здесь приятно скрипит снег под ногами, а белые соборы притаились среди холмов, парков и современных домов. Остановиться можно в отелях, расположенных в центре города или частных гостиницах ближе к окраине. В четырех километрах от Великого Новгорода находится комплекс музея под открытым небом «Витославицы». Здесь возвышается величественный Свято-Юрьев мужской монастырь, собраны памятники деревянного зодчества. В ресторанах и бистро Новгорода потчуют блинами и пирожками, домашним квасом и ягодными наливками. А на озере Ильмень красны зимние закаты.

Ленинградская область

Для того чтобы провести рождественские каникулы по-фински – на берегу живописного озера, среди сосен и елей, с обязательной рыбалкой и настоящей сауной – необязательно стоять в пробках на границе, думать о визе и таможне. В Ленинградской области сохранились заповедные места. Например, усадьба «Пихкала», которая названа в честь финской деревни, находящейся в Выборгском районе. История места тесно связана с именем финского рода Пихканен, представители которого Эрик и Ниило владели землями в XVI веке. На территории усадьбы сохранились следы прошлых веков, хранящие особую историю, наполненную легендами и поверьями: форелевый пруд с каменной кладкой, финский погреб и кузница. Здесь можно встретить Новый год и провести каникулы в семейном кругу.

Сортавала

Небольшой городок на берегу Ладожского озера в Республике Карелия стал новогодней столицей России в 2016 году. Министерством культуры РФ были выделены дополнительные деньги, чтобы Сортавала прихорошилась перед праздниками. Этот город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом. Он признан единственным в Карелии, где сохранилась историческая застройка. На центральной улице города выстроились дома в стиле модерн, где были расположены почти все крупные банки Финляндии. В начале XX века Сортавала слыл городом-курортом. В гостинице на берегу озера останавливался Николай Рерих. Утверждают, что в 1916 году он полностью излечился здесь от пневмонии. В городе сохранились дача доктора Винтера в Таруниеми, дача Яскеляйнена в Карьявалахти, железнодорожный вокзал Вяртсиля, пивоваренный завод. В Сортавале открыт уникальный музей резьбы по дереву народного художника России Кронида Гоголева. Его картины – диковинные резные полотна о жизни и быте края.

Казань

Зимняя Казань – восточная сказка в центре России. В городе хорошо сохранились постройки начала XX века. Доходные дома, банки и здания страховых обществ, на первых этажах которых сейчас открыты магазины, кафе и рестораны национальной кухни, приветливо сопроводят вас до главных достопримечательностей города – казанского Кремля. Высочайшая мечеть Европы Кул-Шариф напоминает зимой гигантскую шкатулку с новогодними подарками. Без приятного сувенира вас никто не отпустит. Город знаменит мечетями, соборами и живописными берегами рек и озер. Здесь обязательно надо попробовать знаменитый чак-чак. Хлебопекарни Казани соревнуются в кондитерском мастерстве, в магазинах и лавках есть из чего выбрать. Любители активного отдыха могут отправиться на охоту, рыбалку, прокатиться на снегоходах или посетить современный аквапарк.

Калининградская область

Местные жители называют Калининградскую область Тридевятым царством – в России региону присвоен 39 номер. Как бы то ни было, здесь немало сказочных мест. Фанаты европейского отдыха и традиций зимних праздников Германии и Польши найдут в области много интересного. Курортный город Зеленоградск на берегу Балтийского моря все также тих, набережные и зимние пляжи привечают прогуливающиеся пары и чаек. В кафе и ресторанчиках угощают красным и классическим прусским пивом. В выходные все спешат в Калининград за покупками. Близость к границе позволяет продавцам в торговых центрах предложить покупателям что-нибудь новое и по доступным ценам. Вечером здесь приятно потягивать кофе с марципанами, а на острове Канта слушать орган в Кафедральном соборе. Механические розовощекие ангелы исполнят для публики рождественскую мелодию на бис.

Байкал

Кажется, нет иностранного туриста, который не мечтает побывать на Байкале. У россиян больше возможностей. Отправиться на зимние каникулы на берег легендарного озера просто, но надо позаботиться об отдыхе заранее. Конечно, можно остановиться в Иркутске, но есть варианты и для загородного отдыха. Например, гостиничный комплекс «Анастасия», где в 2015 году прошли встречи министров стран БРИКС. Туристический поселок, оформленный в немецком стиле, приглянулся представителям делегаций. Гостей встретят не только сибирскими морозами, но и хлебом солью, угостят полезными крепкими напитками. На Байкале неплохой горнолыжный курорт. Базы отдыха предлагают праздничные новогодние программы с традиционным фейерверком.

Владивосток

Хотите встретить Новый год первыми в стране? Такая возможность есть во Владивостоке. На острове Русский построены комфортабельные отели, которые готовы принять гостей и уже подготовили праздничное морское меню. Вы увидите знаменитый вантовый мост, а праздничный фейерверк, отражающийся в заливе, станет одним из лучших украшений праздника. Как известно, по восточному календарю наступающим годом правит Огненная обезьяна, и она будет особенно щедра к жизнерадостным искателям приключений. Из Владивостока легче продолжить путешествие на Восток. Из современного аэропорта, построенного для встречи делегаций форума АТЭС, можно добраться до Вьетнама и курортов Китая, и подарить себе лето.

Комментарии (0)

Новости

Другие новости

Все новости
 

OPEN TO THE WORLD

В журнале: Событийный потенциал регионов России, новости Ассоциации «Национальное конгресс-бюро», событийные паспорта регионов России, событийная индустрия Свердловской области, Краснодарского края и Камчатки, организация инклюзивных мероприятий, советы для организаторов платной конференции в регионах

Какие структуры и маркетинговые инструменты наиболее эффективно способствуют развитию событийного бизнеса?

Другие опросы